Festival SUMAR – Edición Córdoba 2014

sumar14cba_banner

El SUMAR es Pintura,
Fotografía, Escultura,Instalaciones Artísticas, Performances, Danza, Teatro, Circo, Vj, Musicales en Vivo, Danza -Teatro,Talleres de Producción, Técnica, Creatividad y Comunicación.

Declarado de Interés Cultural por el Ministerio de Cultura de la Nación

++ Miércoles 10:00 a 21:00 Hs
*En el Centro Cultural España Córdoba (Entre Ríos 40)*

+ 10 a 12 /14 a 16 hs – Taller – Producción Técnica. Dictado por Gerardo Greco
+ 16 a 18 hs -Taller – Derecho de Autor dictado por Celina Uriza y Fede Guevara Olguín
+ 18 a 19 hs – Charla – Hospeda Cultura dictado por Ale Miraglia
+ 18 a 19 hs – Taller – Autogestión en el arte de Cachalahueca.
+ 20 a 21 hs – Taller – Estímulo al Ser Creativo por Osvaldo Brizuela

++Jueves 17:00 a 21:30 Hs
*En el Centro Cultural España Córdoba (Entre Ríos 40)*

+ AnaMolí
+ Andres Muratore
+ Entos del Valle Trip
+ De Reyes, Príncipes y populachos
+ Niahi
+ O-Bri
+ Señoritas Ciudadanas
+ Tan incierto Clown

++ Viernes 18:00 a 02:00 Hs
*Teatrino – SAE – Facultad de Artes – UNC*
*(Enrique Barros Esq. Haya de la Torre) *

+ After Locro
+ Ana Crussa
+ Caballo de la Bruja
+ Che Ciruja
+ Teatro Espontáneo Mujeres en Danza
+ Hip Sista
+ HU MI TA – Proyección de Noe Carrizo
+ Lucas Espiral
+ Nópolis
+Medio Pan
+ PSS
+ Quieto Poliester
+ Vuelos Urbanos

++ Sábado 20:00 a 05:00 Hs
*Asociación Familias Sicilianas de Cba, (La Rioja 1061)*

+ A.L.M.A.
+ A Lo Bonzo
+ Ánima Terra
+ Barvitúricos
+ Capuchas del Hop
+ El Club de los principiantes
+ El Colectivo de La Banda
+ Lemon Pie
+ Los Vapores
+ Paul Abrate
+ Primo Juan
+ Proyecto Corteo
+ Río
+ Teatro El Oprimido +

Domingo 17:00 a 22:00 Hs
*Centro Cultural N. Kirchner (Radio Nac- Sta. Rosa 241)*

+ 17 a 18 hs – Taller – Batucada La Chilinga Córdoba dictado por Emilio Firmpo
+ 18 a 19 hs – Taller – Teatro del Oprimido dictado por Raúl Shalom
+ Enrico Barbizi + Fede Gaumet + Fly Fly Caroline + Fusión Tutatis + Marcos Luc + Obligados con el Pié +

Artistas que intervendrán los espacios:

+ Ana Olivera
+ AtraBesados
+ Border Revista
+ Cabala Sostenible
+ Constanza Podetti
+ Elefante Rosado
+ Estefa
+ Evelín Sanhueza
+ Fernanda Marquez
+ Gretel Martínez
+ Guille Mena
+ Ivan Rodriguez & Julio Gambero
+ Laura Alazraki
+ Lucrecia Requena
+ Mapping por VJ Pablo Sosa Caba Y VJ Yankel Dickerman
+ Miguel Ugalde
+ Morena Grynblat
+ Paula La Valva
+ Pablo Escribano
+ Piantados Pintados
+ Victoria Jure

Abren sus puertas:

+ Centro Cultural España Córdoba
+ Radio Nacional Córdoba
+ Teatrino de la SAE de la Facultad de Artes – UNC
+ SAE de la Facultad de Artes – UNC
+ SAE de la Facultad de Filosofía y Humanidades – UNC-
+ Asociación de Familias Sicilianas de Córdoba
+ Hospeda Cultura

Producido por:

Todos los artistas que integran la grilla más:
+ Astkhik Durgayan (Productora Independiente),
+ Ale Mir (Cobertura Colaborativa)
+ Cintia Musso (Daruma Producciones)
+ Laura Garay (Daruma Producciones)
+ Manuela Heredia (31 Producción)
+ Sol Schiller (Alquimia Producciones)
+ Luciano Campodónico (Inclan)
+ Pablo Sosa Caba (Basel Producciones).

CONVOCATORIA FestivalSumar en Córdoba del 7 al 27 de julio!

convocatoria sumar cba

PARA BASES Y CONDICIONES HACÉ  CLIK SOBRE LA MASCOTA!